16 апреля 2019 г.

В финале всероссийской олимпиады по литературе участвуют более 250 школьников

В финале всероссийской олимпиады по литературе участвует 251 школьник из 73 регионов России, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Мероприятие проходит в Калининграде.

Жюри олимпиады возглавляет руководитель Департамента общей и прикладной филологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Елена Пенская.

Имена победителей и призеров станут известны 18 апреля.

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников начиная с  5-го класса.

Успешное участие и попадание в призеры всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных экзаменов. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8–11-х классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.