11 января 2017 г.

В Подмосковье за год региональным маткапиталом воспользовались 9 тыс семей

В 2016 году в Подмосковье региональным материнским капиталом на общую сумму 930 миллионов рублей воспользовались 9 тысяч семей, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

«В 2016 году средствами материнского капитала воспользовались более 9 тысяч подмосковных семей на общую сумму 930 миллионов рублей. 96% этих средств были направлены на улучшение жилищных условий», - сказала Забралова.

Программа регионального материнского капитала реализуется в Подмосковье с 2011 года. Его размер составляет 100 тысяч рублей. С начала реализации было выдано более 194 тысяч сертификатов, уточняет пресс-служба.

Материнский капитал предоставляется одноразово женщинам, которые родили второго и последующих детей, а воспользоваться им можно, когда ребенку исполнится три года. Средства маткапитала можно полностью или частично направить на улучшение жилищных условий или обучение детей.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысяч 26 рублей.

В числе направлений расходования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий; образование детей, формирование накопительной пенсии мамы. С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.