12 сентября 2017 г.

Минприроды России предлагает создать Ассоциацию экологического воспитания молодежи

Министерство природных ресурсов и экологии России предлагает создать на базе краеведческих музеев Ассоциацию экологического воспитания молодежи, сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующие предложения сформированы по итогам состоявшегося в Минприроды России совещания под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

«На сегодняшний день в России насчитывается около 800 краеведческих музеев, почти в каждом из них есть так называемые «уголки» живой природы. Функции этих учреждений и визит-центров национальных парков объединены единой целью - изучением и популяризацией знаний о регионе, его природных, культурных и исторических особенностях», - сказал Донской.

Министр дал поручение проработать возможность более широкого использования музейных площадей для формирования экспозиций национальных парков и заповедников с целью привлечения внимания к их работе и стимулирования внутреннего экологического туризма. Он также просил попросил участников совещания ускорить процедуру формирования Ассоциации краеведческих музеев в области экологического воспитания молодежи.

«Создание Ассоциации будет способствовать популяризации краеведения в целом, созданию максимально приближенных к населению площадок по экологическому просвещению населения», - добавил Донской.

По итогам совещания принято решение о формировании дирекцией НП «ЮНЕПКОМ» совместно с Минприроды России, Министерством культуры России, Министерством образования и науки России рабочей группы по подготовке учредительных документов Ассоциации. Учредительное заседание Ассоциации должно быть проведено до конца 2017 года.