9 июня 2018 г.

Средний балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ сопоставим с прошлогодним – Рособрнадзор

Средний балл на Едином государственном экзамене по информатике и ИКТ сопоставим с прошлогодним, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Экзамен сдавали 67 тысяч участников – на 14 тысяч больше, чем годом ранее.

«В 2018 году число участников ЕГЭ по информатике возросло на четверть. Этот факт отражает меры по реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации в части развития ИТ-образования. Средний балл ЕГЭ по информатике в 2018 году сопоставим с аналогичным показателем прошлого года. Более 13% участников ЕГЭ по информатике показали результаты в диапазоне 81-100 тестовых баллов», - сообщил руководитель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по информатике и ИКТ Сергей Крылов.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.