6 декабря 2019 г.

В V региональном чемпионате WorldSkills Russia в Алтайском крае приняли участие более 360 человек

В V открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Алтайского края – 2019 приняли участие более 360 человек, сообщает Министерство образования и науки Алтайского края.

Состязания прошли по 52 компетенциям, объединенным в несколько блоков: «Информационные и коммуникационные технологии», «Производство и инженерные технологии», «Строительство», «Сфера услуг», «Творчество и дизайн», «Транспорт и логистика», «Профессии будущего».

Студенты профессиональных образовательных организаций в возрасте от 17 до 22 лет состязались в 29 компетенциях, школьники в номинации «Юниоры» в возрасте от 12 до 16 лет – в 19 компетенциях, а также специалисты в номинации «Навыки мудрых» в возрастной категории 50 лет и старше – в 4 компетенциях.

Чемпионат посетили представители Казахстана и регионов Российской Федерации, в том числе Республики Алтай, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Красноярского края и Москвы.
Соревнования развернулись на 21 площадке в Барнауле, Бийске, Камне-на-Оби и селе Павловск.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.