20 марта 2017 г.

Более 7,5 млн сертификатов на маткапитал было выдано с 2007 года

Более 7,5 миллиона сертификатов на материнский капитал было выдано с начала реализации программы, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольгу Окуневу.

Об этом она заявила в ходе круглого стола на тему «Материнский капитал: опыт, практика, результаты. Десятилетие реализации программы».

«Население с доверием отнеслось к этой инициативе правительства РФ и мы знаем, что уже больше 7,5 миллионов семей обратились в пенсионный фонд и получили свои сертификаты, это с начала реализации программы. С каждым днем таких семей становится больше», - сказала Окунева.

В материалах к круглому столу указано, что на 1 января было выдано 7 миллионов 611 тысяч 48 сертификатов. В 2007 году выдано 313 тысяч 803 сертификата, в 2008 году – 568 тысяч 644, в 2009 году – 940 тысяч 290, в 2010 году – 789 тысяч 387, в 2016 году – 924 тысяч 85 сертификатов.

Материнский капитал предоставляется одноразово женщинам, которые родили второго и последующих детей, а воспользоваться им можно, когда ребенку исполнится три года. Средства маткапитала можно полностью или частично направить на улучшение жилищных условий или обучение детей.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысяч 26 рублей.

В числе направлений расходования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий; образование детей, формирование накопительной пенсии мамы. С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.