14 марта 2018 г.

С каждым годом повышается интерес к естественнонаучным специальностям – Кравцов

С каждым годом повышается интерес к естественнонаучным специальностям,  сообщил заместитель министра образования и науки России – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Об этом он заявил на расширенном заседании Коллегии Министерства образования и науки России, посвященном подведению итогов деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации за 2017 год и обсуждению задач на 2018 год.

«Предыдущие три года мы наблюдали стабильный рост выбора предметов естественнонаучного цикла. Эта тенденция сохранилась и в 2018 году», - сказал Кравцов.

Замминистра привел свежие данные по итогам обработки заявлений участников ЕГЭ – 2018. По его словам, физику выбрало в этом году 29% , в прошлом – 27%, химию – в этом году 17%, в прошлом – 13%, а биологию – в 2017 году выбрало 20%, а в этом году – 25%.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.