20 марта 2019 г.

Астраханская область до 2022 года направит на реализацию нацпроекта «Образование» более 2,5 млрд рублей

Астраханская область до 2022 года направит на реализацию Национального проекта «Образование» более 2,5 миллиарда рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на и.о. министра образования и науки региона Виталия Гутмана.

«Общая сумма по нацпроекту – более 2,5 миллиарда рублей. Большая часть будет направлена на строительство школ и детских садов. У региона есть задачи, которые поставил президент, – ликвидировать очередность в детсадах от года до трех лет и перейти на одну смену в школах», – сказал Гутман.

Он уточнил, что весной 2019 года в микрорайоне «Никитинский бугор-2» в Астрахани начнется строительство школы на 1 тысячу мест. Еще одна школа на 800 мест будет введена в эксплуатацию в селе Началово до конца года. Кроме того, определено финансирование строительства школ в четырех сельских районах.

Гутман также сообщил, что в настоящее время в регионе строят три детских сада: один – на 330 мест в отдаленном районе Астрахани, два – в сельских районах.

В настоящее время в регионе около 3 тысяч детей в возрасте до трех лет не обеспечены местами в дошкольных учреждениях.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.