19 марта 2019 г.

В Республике Бурятия до 2024 года откроется 13 «Кванториумов»

В Республике Бурятия до 2024 года откроется 13 «Кванториумов», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу республиканского правительства.

Детские технопарки откроются в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование».

«Основной задачей проекта является увеличение охвата дополнительным образованием детей – до 80% к 2024 году, в том числе по техническим направлениям  – до 25%. В Бурятии в рамках проекта запланировано создание пяти стационарных детских технопарков «Кванториум», а также восьми мобильных, которые будут работать в разных районах республики», – сообщили в пресс-службе.

Кроме того, на базе лицея-интерната № 61 в Улан-Удэ будет создан региональный центр выявления и поддержки одаренных детей.

«Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на достижение цели национального проекта по воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности. Цель будет достигнута за счет развития системы дополнительного образования детей», – уточнили в правительстве.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

В настоящее время в 62 регионах России работают 89 технопарков «Кванториум». В их деятельность на постоянной основе вовлечено 80 тысяч детей.