22 ноября 2019 г.

Российские учителя отпраздновали юбилей Пушкина со школьниками из Таджикистана

Российские учителя, преподающие в общеобразовательных школах Республики Таджикистан в рамках проекта Минпросвещения России, организовали научно-практическую конференцию, приуроченную к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Инициаторами мероприятия стали три педагога – учителя русского языка и литературы Н.Г. Махмудова, И.Н. Козлова, В.Э. Пулатов.

Под руководством российских педагогов ученики старших классов выступили с докладами о жизни и творчестве великого поэта, прочитали стихотворения, написанные им в разные годы.

Школьники также подготовили инсценировку отрывков из романа «Евгений Онегин» и сказок А.С. Пушкина. Более того, ученики 5–6-х классов удивили зрителей русскими народными танцами.

Завершением мероприятия стала викторина по произведениям А.С. Пушкина.

По словам гостей, праздник, посвященный юбилею великого русского поэта, прошел динамично и увлекательно. Учащиеся школы выступали с удовольствием, благодаря чему мероприятие получилось красочным и познавательным.

Конференция прошла в Президентской школе для одаренных детей в городе Кулябе.

В этом году в школах Таджикистана преподают 48 педагогов из России. Это учителя русского языка и литературы, математики, информатики, физики, химии, биологии, географии и начальных классов.

Гуманитарный проект по обеспечению преподавательской деятельности российских педагогов реализуется уже третий год. За это время проект доказал свою востребованность, а деятельность российских преподавателей привела к росту уровня владения русским языком среди местных школьников.