22 ноября 2019 г.

Театр знакомит жителей Австрии с русской культурой

С 21 по 27 ноября в четырех городах Австрии – Инсбруке, Вене, Ла-ан-дер-Тайе, Граце – проходит Неделя русского языка. Это серия образовательно-просветительских мероприятий, направленных на знакомство иностранцев с произведениями российской литературы, развитие образовательных и культурных связей, популяризацию русского языка за рубежом. Акция организована в рамках Международных просветительских экспедиций при поддержке Минпросвещения России.

В этом году с помощью грантов российского ведомства реализован целый комплекс просветительских мероприятий, основная цель которых – продвижение русского языка и культуры. Работа министерства также направлена на развитие инфраструктуры российского образования за рубежом: создание центров по продвижению русского языка, сети образовательных курсов и интернет-школ русского языка, проведение курсов повышения квалификации для педагогов и учебно-методическую поддержку образовательных организаций.

Жителям Австрии представляется уникальная возможность бесплатно посетить интерактивно-познавательный спектакль «Сказ о Петре и Февронии», а также принять участие в творческой встрече с актерами и режиссером театра, послушать выступление на тему театра как формы изучения русского языка и культуры. Особенность спектакля заключается в том, что актеры и зрители смогут дискутировать прямо во время представления.

Мероприятие будет интересно как школьникам, которые познакомятся с одним из главных произведений древнерусской литературы середины XVI века, так и преподавателям, которые смогут использовать формат театральной постановки в образовательном процессе, а также всем заинтересованным в изучении русского языка, культуры и традиций.

Адреса проведения спектакля:

· 21–22 ноября, г. Инсбрук, 18:00 (Kajetan Sweth Straße 1, Innsbruck),

· 23 ноября, г. Вена, 15:30 (Кафедральный собор св. Николая, Jaurèsgasse 2, 1030 Wien),

· 24 ноября, г. Ла-ан-дер-Тайя, 12:00 (храм Архистратига Божия Михаила, Ruhhofstraße 94, 2136 Laa-an-der-Thaya),

· 25 ноября, г. Грац, 16:00 (Kalvarienbergkirche, Pfarrsaal Kalvarienbergstraße 155, 8020 Graz),

· 26 ноября, г. Вена, 18:30 (Российский центр науки и культуры, Brahmsplatz 8, 1040 Wien),

· 27 ноября, г. Ла-ан-дер-Тайя, 12:30 (Bundesgymnasium, Martin Wachter Platz 6, 2136 Laa-an-der-Thaya).