19 июля 2019 г.

В Минпросвещения России состоялась встреча с делегацией Республики Куба

В Министерстве просвещения Российской Федерации состоялась встреча с делегацией Республики Куба, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

В мероприятии приняли участие советник Посольства Республики Куба в Российской Федерации Густаво Х. Кобрейро Суарес и помощник советника Республики Куба в Российской Федерации Миленис Т. Торрес Лабрада. Встречу провел статс-секретарь – заместитель министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович.

В обсуждении также приняли участие заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Светлана Феоктистова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Ирина Терехина, начальник отдела Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения России Георгий Ким.

В ходе дискуссии стороны подтвердили целесообразность обновления правовой базы и совместной разработки проекта соглашения о сотрудничестве в сфере образования между Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством образования Республики Куба.

Также были подняты вопросы обмена опытом в сфере дополнительного образования, инклюзивного образования и среднего профессионального образования.

По итогам встречи стороны приняли решение проработать вопрос о формировании подгруппы в структуре органов Межправительственной российско-кубинской комиссии в рамках сотрудничества в сфере образования одаренных детей, а также детей-инвалидов и детей с особыми образовательными потребностями.