19 мая 2017 г.

Начался прием заявок от претендентов, имеющих право на присуждение ученых степеней

Министерство образования и науки России сообщает о начале приема заявлений о включении в перечень научных и образовательных организаций высшего образования, которым предоставляются права самостоятельно присуждать ученые степени, информирует пресс-служба ведомства.

«Включение организации в перечень осуществляется распоряжением Правительства Российской Федерации на основании поданного в Минобрнауки России заявления в срок с 22 мая по 22 июня 2017 года», - говорится в сообщении.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 17 мая подписал постановление о формировании перечня научных и образовательных организаций, которым предоставляется право самостоятельно присуждать ученые степени.

Постановлением утверждено Положение о порядке формирования перечня. Оно определяет критерии, которым должны удовлетворять организации. Например, организация должна иметь один или более диссертационных советов, а также не более 1% отмены вышестоящим органом решений диссертационных советов этой организации о присуждении ученых степеней по итогам трех лет, предшествующих году подачи заявления.

Вузы должны удовлетворять не менее чем двум из трех критериев по объему затрат на научные исследования и разработки, количеству научных публикаций в научных журналах, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (Web of Science), количеству обучающихся по программам магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

Для научных организаций применяются критерии, касающиеся количества научных публикаций в научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science, и объёма затрат на научные исследования и разработки.

В мае 2016 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике».

Федеральный закон принят Государственной Думой 10 мая 2016 года и одобрен Советом Федерации 18 мая 2016 года.

В соответствии с законом Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) получают право самостоятельно присуждать ученые степени кандидата и доктора наук.

На первом этапе (2016-2017 годы) право присуждать степени получили только МГУ и СПбГУ.