19 июля 2019 г.

Ольга Васильева посетила пострадавший от паводка Нижнеудинск

Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева посетила пострадавший от паводка Нижнеудинск, сообщает Министерство образования Иркутской области.

Глава ведомства встретилась с министром образования региона Валентиной Перегудовой.

В рамках поездки глава Минпросвещения России осмотрела наиболее пострадавшие от паводка школы Нижнеудинска № 10, № 2, детские сады № 3, № 12 и «Теремок».

В ведомстве уточнили, что школа № 10 и детский сад № 12 находились на плановом капитальном ремонте.  Часть выполненных работ была уничтожена во время наводнения, поэтому было принято решение о проведении восстановительных работ и продолжении капитального ремонта в образовательных учреждениях.

В школе № 10 начало учебного процесса запланировано на 1 сентября. В школе № 2 и детском саду «Теремок» учеба также начнется с 1 сентября после проведения комплекса восстановительных работ. Детский сад № 12 будет введен в эксплуатацию после завершения капитального ремонта с 1 ноября 2019 года.

Наиболее пострадавшим от наводнения является здание детского сада № 3, которое после проведенного инструментального обследования, по предварительным данным, подлежит сносу. В настоящий момент 108 воспитанников детского сада перераспределены по другим дошкольным учреждениям Нижнеудинска.

В Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации. Из-за паводков были подтоплены 1,7 тысячи домов, в которых проживали 4,2 тысячи человек. МЧС России сообщало, что подтопления зафиксированы на территории Нижнеудинского, Тайшетского, Тулунского, Чунского и Зиминского районов Иркутской области, где вышли из берегов левые притоки Ангары: крупные реки Уда, Бирюса, Ия, Чуна и Ока.

По последним данным, погибли 25 человек, 9 числятся пропавшими без вести.