13 ноября 2019 г.

Законопроект о преимуществе при зачислении детей в детсад или школу принят во 2-м чтении

Законопроект о преимуществе при зачислении детей в начальную школу или детский сад, если там уже учатся их родные братья или сестры, принят во втором чтении, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования должны обеспечивать гражданам, проживающим в одной семье и имеющим общее место жительства, право преимущественного приема на обучение в образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры», – указано в документе.

Документ на рассмотрение нижней палаты парламента внесла группа депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым («Единая Россия»).

«Законопроект направлен на поддержку семей с детьми, причем ко второму чтению мы решили распространить действие поправок и на детские сады. Ситуации бывают разные: иногда дети проживают вместе, но прописаны в разных местах, или семья переезжает, но школу или сад менять не собирается», – сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.