23 ноября 2018 г.

Победитель конкурса «Воспитатель года» провела мастер-класс в столичном детском саду

Победитель конкурса «Воспитатель года» Анастасия Шлемко посетила школу №1409, а также провела мастер-класс в столичном детском саду на тему «Наука маленького роста».

Анастасия Шлемко в своем мастер-классе обратила особое внимание на организацию в детском саду специальной предметно-пространственной среды, где дети имели бы возможность самостоятельно экспериментировать.

Также представители школы презентовали свой опыт дошкольного образования.

«Самое главное для любого региона и страны чаще всего - это материальная составляющая, место расположения, но, на самом деле, главное - это люди, которые приходят к детям и работают с ними», - сказала депутат Московской городской думы, директор гимназии №1409 Ирина Ильичева.

Она отметила, что считает дошкольное образование самым главным и приоритетным.

«Сегодня я уже не представляю, как могли быть отдельно детский сад и школа. Это единая выстроенная система, которая дает результат», - подчеркнула она.

В федеральном этапе конкурса принимали участие представители дошкольного образования из 73 субъектов Российской Федерации, в их числе: 54 воспитателя, три старших воспитателя, четыре музыкальных руководителя, два педагога-психолога, пять инструкторов по физической культуре, пять учителей логопедов дошкольных образовательных организаций.

Целью конкурса является профессиональное и личностное развитие педагогических работников дошкольного образования, выявление и поддержка наиболее талантливых педагогов, распространение их лучших практик на всей территории России.

Учредителями Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» выступают Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования.