15 июля 2019 г.

В Республике Беларусь пройдет Туристский слет учащихся Союзного государства

В Республике Беларусь пройдет Туристский слет учащихся Союзного государства, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Его участниками станут более 400 юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет из различных регионов Российской Федерации, всех областей Республики Беларусь и г. Минска.

В программу слета включены соревнования по спортивному ориентированию, технике пешеходного туризма на коротких и длинных дистанциях (как в командном зачете, так и индивидуально), а также представления команд, конкурсы туристского быта, краеведов, туристских стенгазет, вечера дружбы, встречи с известными людьми, экскурсии по историческим и памятным местам Демидовского района Смоленской области. Вне общего зачета пройдут соревнования по футболу, волейболу, технике велосипедного туризма.

В этом году слет пройдет уже в тринадцатый раз. Место проведения чередуется: два года подряд мероприятие проходит в России, на третий – в Белоруссии. В 2018 году слет был организован на территории Владимирской области Российской Федерации. В 2019 году местом проведения станет урочище Новоселки Демидовского района Смоленской области Республики Беларусь.

Организаторами слета выступают Министерство образования Республики Беларусь и Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства.

Цель слета – содействие развитию детско-юношеского туризма в Союзном государстве путем организации совместной спортивно-туристской деятельности учащихся Российской Федерации и Республики Беларусь. Мероприятие ориентировано на обучающихся, систематически занимающихся походно-экспедиционной деятельностью.

Туристский слет учащихся Союзного государства проводится ежегодно в соответствии с постановлением Совета Министров Союзного государства от 23 июля 2007 года № 22 «О мероприятиях Союзного государства в сфере образования».