15 июля 2019 г.

Пять медалей завоевали российские школьники на Международной физической олимпиаде

Стали известны итоги 50-й Международной физической олимпиады для школьников, которая проходила в Тель-Авиве (Израиль), сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Российская сборная завоевала в состязаниях четыре золотые и одну серебряную медаль.

Победителями и призерами олимпиады стали:

Григорий Бобков (школа № 1589, Москва) – золото,

Алексей Шишкин (школа № 1589, Москва) – золото,

Владимир Малиновский (школа № 1589, Москва) – золото,

Андрей Панферов (школа-интернат имени А.Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Москва) – золото,

Елисей Судаков (Вологодский многопрофильный лицей, Вологодская область) - серебро.

«В очередной раз российская команда показывает высокие результаты на Международной физической олимпиаде, и ни один наш участник не остается без медалей. Передаю слова благодарности ребятам, всему тренерскому штабу, который не первый год ведет блестящую подготовку. Важно, что в стране появляются федеральные проекты, позволяющие масштабировать подобный опыт углубленной подготовки, прежде всего речь об опорных школах РАН. Отмечу, что по указу Президента в этом году все победители и призеры международных олимпиад, а также тренерские коллективы получат соответствующие денежные премии», - прокомментировала итоги олимпиады министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Руководителем сборной выступил проректор по учебной работе и довузовской подготовке Московского физико-технического института (МФТИ) Артем Воронов, заместителями – доцент МФТИ Михаил Осин и ведущий инженер учебно-методической лаборатории по работе с одаренными детьми МФТИ Виталий Шевченко. Подготовка проходила на базе Московского физико-технического института и Образовательного центра «Сириус».

В 50-й Международной физической олимпиаде приняли участие 384 школьника из 78 стран мира. Соревнования состояли из двух туров – теоретического и экспериментального. Работы участников оценивала международная комиссия, состоящая из представителей стран-участниц.

В 2018 году сборная Российской Федерации завоевала пять медалей на 49-й Международной физической олимпиаде для школьников, которая проходила в Лиссабоне (Португалия). Российские школьники также получили четыре золотые и одну серебряную награды.

Обладатели медалей международных олимпиад имеют право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.