14 ноября 2017 г.

В Подмосковье прошли испытания самолета МС-21 в компоновке с российскими двигателями

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского провели очередные испытания модели нового отечественного ближне-среднемагистрального самолета МС-21-300, сообщает пресс-служба института.

Испытания проводились в компоновке с двигателями ПД-14. Модель тестировалась в трансзвуковой трубе ЦАГИ с моделированием режимов взлета и посадки.

«Исследования позволили пополнить банк аэродинамических данных самолета. Мы подтвердили, что компоновка самолета с перспективным российским двигателем ПД-14 имеет высокое аэродинамическое качество», - сообщил заместитель начальника отделения аэродинамики самолетов и ракет ФГУП «ЦАГИ» Сергей Скоморохов.

МС-21 – ближне-среднемагистральный пассажирский авиалайнер, который заменит устаревший Ту-154. Он может перевозить от 150 до 210 пассажиров на расстояние свыше 5 тысяч километров.

Пассажирский лайнер корпорации «Иркут» построен на Иркутском авиационном заводе. Он получил имя советского авиаконструктора Александра Сергеевича Яковлева.

Корпорация «Иркут» к 2023 году планирует выпускать 70 подобных лайнеров в год. К 2018 году будут готовы первые четыре машины.