21 февраля 2019 г.

В Москве состоялась презентация книги «Век географии»

В Москве в Институте географии РАН состоялась презентация книги «Век географии».

Книга выпущена корпорацией «Российский учебник» к 100-летию академической географии в России.

Директор Института географии РАН, член-корреспондент РАН Ольга Соломина отметила, что за 100 лет в России сменилась общественно-экономическая формация.

«Мы пытались сделать популярную книжку, стать понятными... <…> До широкой публики мы ее все-таки не довели, она осталась в академическом формате», – сообщила Соколова.

В книге «Век географии» представлены обзоры наиболее важных проектов, посвященных в том числе глобальным изменениям природы и климата, обеспеченности различных регионов России и мира пресной водой, трансконтинентальным миграциям птиц, региональным различиям в процессах цифровизации  и т.д.

Все материалы книги дополнены наглядными иллюстрациями, цветными картами, графиками и фотографиями, а также мнениями экспертов о перспективах развития географической науки в ближайшие годы.