14 февраля 2018 г.

В США определили состав участников нового эксперимента по имитации полета на Марс

Американские специалисты определили состав участников нового эксперимента по имитации полета на Марс, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Университета штата Гавайи.

В экипаж вошли двое мужчин - уроженцы Республики Корея и Шотландии, один из них является преподавателем экономики в Университете штата Техас, а второй астрофизиком - и две женщины (гражданки Австралии и Словакии, популяризатор науки и астробиолог).

Уже в четверг участники войдут в специальный комплекс на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа, где проведут восемь месяцев в полной изоляции от внешнего мира.

Это уже шестой эксперимент по имитации условий полета на Марс на данном объекте, организованный Университетом штата Гавайи и финансируемый NASA.

Напомним, что самым длительным из всех подобных экспериментов был «Марс-500», который проводился в 2010-2011 годах в Институте медико-биологических проблем РАН. Шесть добровольцев из России, Франции, Италии и Китая находились в полной изоляции 520 суток.