9 августа 2018 г.

В Подмосковье состоялось торжественное закрытие финальной смены лагеря «Бородино-2018»

В Подмосковье состоялось торжественное закрытие третьей, заключительной смены молодежного военно-исторического лагеря «Бородино-2018», сообщает Российское военно-историческое общество.

Лагерь проводился Министерством культуры Российской Федерации и Музеем-заповедником «Бородинское поле» при поддержке Российского военно-исторического общества и Благотворительного Фонда «Ратники Отечества».

За время летних каникул 2018 года военно-исторический лагерь «Бородино-2018» посетило свыше 2 тысяч участников из самых разных уголков России.

Участниками военно-патриотических смен лагеря «Бородино» стали ученики общеобразовательных учебных учреждений, воспитанники военно-патриотических и спортивных клубов, поисковых отрядов, кадетских корпусов, школ-интернатов с военно-спортивным уклоном, победители различных конкурсов, соревнований, а также ребята из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанники детских домов и школ-интернатов, дети-сироты, подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

В учебной программе лагеря были запланированы командные спортивные соревнования, обучение военно-прикладным дисциплинам, занятия по истории, встречи с Героями России и космонавтами, экскурсии по музеям и местам боевой славы.

Военно-исторический лагерь «Бородино» традиционно проводится на территории Музея-заповедника «Бородинское поле» с 2015 года. За это время участниками смен и патриотических мероприятий стали около 7 тысяч человек.