26 июня 2019 г.

Около 20% воспитательных программ в школах не соответствуют нормативным требованиям – Кузнецова

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что около 20% воспитательных программ в российских школах не соответствуют нормативным требованиям, информирует РИА «Новости».

Об этом она сообщила на Межрегиональной конференции по оценке качества образования в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

«Вместе со специалистами Рособрнадзора был проведен выборочный мониторинг воспитательных программ… 76,6% нуждаются в серьезной доработке, а 20% воспитательных программ не соответствуют даже нормативным требованиям», – сказала Кузнецова.

По словам уполномоченного, сами педагоги отмечают, что должным образом не уделяется внимание оценке воспитательных процессов в образовательных учреждениях. Она предложила работать в этом направлении параллельно с оптимизацией контроля в ряде других сфер и уточнила, что важно не только контролировать, но и работать на опережение, на прогнозирование рисков.