27 февраля 2020 г.

В Чеченской Республике стартовал V региональный этап чемпионата WorldSkills Russia

В Чеченской Республике стартовал V региональный этап чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), сообщает ТАСС.

В соревнованиях принимают участие более 30 студентов по шести компетенциям. Мероприятие проходит на базе Чеченского государственного колледжа.

«Республиканские соревнования будут проходить до 29 февраля по таким компетенциям, как ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, кирпичная кладка, преподавание в младших классах, медицинский и социальный уход, а также новая в этом году компетенция – обработка листового металла. Эта компетенция интересна тем, что захватывает две профессии – сварщиков и автомехаников. В соревнованиях принимают участие 32 человека, всего пять площадок», – сказал директор Чеченского государственного колледжа Ибрагим Гуноев.

Он отметил, что по движению WorldSkills Russia определяется уровень профессионального образования региона и развитие экономики.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.