18 апреля 2018 г.

Нужно приучаться к международной среде уже с детского возраста – Каспржак

Нужно приучаться к международной среде уже с детского возраста, сообщил директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак.

Об этом он сообщил на круглом столе по обсуждению международного сотрудничества в сфере детского отдыха в рамках V Московского международного салона образования.

«К нам приезжает много детей, несмотря на то, что мы находимся в Крыму», - отметил Каспржак.

Он уточнил, что дети приезжают в «Артек» в основном через тематических партнеров, международные конкурсы через Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

«Нужно приучаться к международной среде уже с детского возраста. Мы обладаем уникальной системой лагерей. Системы поддержки, которые есть у нас, не имеют аналогов в мире. Мы обсуждаем вопрос формирования рейтинга, который мог бы сравнить нашу систему с другими. Почему бы не позиционировать нас во внешнем периметре? По нашим оценкам рынок еще недоразвит. Если мы говорим о детях, то мы должны говорить в международном контексте», - заявил Каспржак.

В Москве в 75-м павильоне ВДНХ стартовал V Московский международный салон образования. Главной темой ММСО-2018 стала «Новая экосистема образования».

Это крупнейшее российское мероприятие в сфере образования. Оно проходит под эгидой ЮНЕСКО и продлится до 21 апреля.

Всего в рамках ММСО 2018 пройдет около 1 тысячи мероприятий. В работе Салона ожидается участие представителей из 85 регионов России и 75 стран мира, более 1 тысячи экспертов и 400 экспонентов. В дни работы Салона на площадке 75-го павильона ВДНХ ожидается 60 тысяч посетителей.