12 июля 2018 г.

В Волгограде открылся военно-спортивный казачий лагерь «Пластуны»

В Волгограде открылся военно-спортивный казачий лагерь «Пластуны», сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Российской Федерации.

Лагерь открыт на базе волгоградского оздоровительного центра «Орленок».

«Программа профильной смены ориентирована на привлечение детей и подростков к активному и здоровому образу жизни, получение навыков в освоении комплекса ГТО, ознакомление с традиционной казачьей культурой», - говорится в сообщении.

Во время каникул школьники смогут познакомиться с историей казачества, основами народных промыслов и ремесел, научиться верховой езде, отработать навыки рукопашного боя, пройти строевую подготовку. Заключительным этапом профильных смен для юных казаков станет участие в военно-спортивных играх.

Комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области отмечает, что аналогичные тематические смены работают в детских оздоровительных организациях региона уже на протяжении трёх лет и пользуются большой популярностью. В 2018 году в профильные программы летних оздоровительных лагерей будут вовлечены более 700 ребят.

Всего по итогам летней оздоровительной кампании в загородных лагерях Волгоградской области отдохнут порядка 90 тысяч детей.