8 февраля 2016 г.

РНИМУ имени Н.И. Пирогова стал победителем конкурса «Лучшая Университетская суббота»

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова стал победителем конкурса «Лучшая Университетская суббота» 2015-2016 учебного года, сообщает пресс-служба Департамента образования города Москвы.

Награду вуз получил за проведение интерактивной лекции «Железное сердце: кардиостимулятор».

Второе место получил Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина за проведение в Год литературы мероприятия, посвященного юбилею поэта Сергея Есенина «Я последний поэт деревни…». Тайны и загадки русской избы».

Третье место досталось Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, которая представила мастер-класс в области искусства «Проблемы сохранения национального наследия: шедевры московских музеев в руках реставраторов Строгановской академии».

Кроме того, звания лауреатов конкурса получили Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России за лекцию «Разъяснение внешней политики Российской Федерации» и Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева за практическое занятие «Выделение ДНК».

«Я хотел бы поблагодарить и ректорский состав, и наши вузы, которые находятся на территории города Москвы за то, что они так активно включились в этот проект. Он заслуженно пользуется огромной популярностью у обучающихся, и именно он как новый формат дополнительного образования, мне кажется, наиболее ярко отражает ту логику предоставления возможностей городом, которую мы сегодня развиваем, и в которой мы заинтересованы», – сказал заместитель руководителя Департамента Игорь Павлов в ходе вручения наград.

По его словам, проект «Университетские субботы» является знаковым не только для системы Департамента образования, но и в целом для столицы.

«Начиная с сентября не только наш Департамент, но и вообще вся социальная сфера работает в проекте, связанном с тем, чтобы Москва с ее уникальными возможностями – социокультурными возможностями, научно-исследовательским потенциалом, потенциалом дополнительного образования, – была предоставлена для наших обучающихся, чтобы ребята могли бы воспринимать город как школу, и осваивать программы дополнительного образования не только в стенах образовательных учреждений, но и в различных местах города – будь то библиотеки, парки или учреждения высшего профессионального образования», - подчеркнул Павлов.

Просветительский проект «Университетские субботы» реализуется по инициативе Департамента образования с 2013 года. В рамках проекта ведущие ученые столичных вузов знакомят школьников с новейшими научными достижениями.