18 сентября 2019 г.

В Москве прошел второй Общенациональный родительский форум

С 12 по 14 сентября в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) состоялся II Общенациональный родительский форум, посвященный актуальным вопросам родительского просвещения и семейного воспитания, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Форум объединил более 600 представителей системы образования, общественных организаций, родительского сообщества.

В работе форума приняли участие заместители Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина и Виктор Басюк.

В своем выступлении Татьяна Синюгина информировала об открытии в регионах 52 консультационных центров для родителей в рамках национального проекта «Образование».

В свою очередь Виктор Басюк подчеркнул, что задача Минпросвещения России – совместно с педагогами и учёными помочь родителям, так как воспитание является одним из приоритетов образовательного процесса.

На пленарном заседании и в рамках секций форума обсуждались актуальные вопросы взаимодействия семьи и школы, участники мероприятий предложили комплекс мер по информационно-методическому сопровождению и профессиональной поддержке семейного образования.

Специалисты МПГУ также провели на форуме консультации и мастер-классы по различным проблемам педагогики и семейного воспитания.

II Общенациональный родительский форум проводился при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Национальной родительской ассоциации и др.

Первый Общенациональный родительский форум, инициированный МПГУ, прошел в 2018 году.