16 сентября 2019 г.

Смоленская область направит почти 150 млн рублей на создание четырех технопарков «Кванториум»

Смоленская область направит почти 150 миллионов рублей на создание одного стационарного и трех мобильных технопарков «Кванториум» в 2020-2021 годах, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Технопарки появятся в рамках национального проекта «Образование».

«Бюджет на создание стационарного детского технопарка «Кванториум» и трех мобильных технопарков составит: около 120 миллионов рублей – средства федерального бюджета, 3,7 миллиона рублей – средства регионального бюджета, более 26 миллионов рублей – внебюджетные средства. В Смоленской области первый мобильный детский технопарк «Кванториум» появится в 2020 году. В 2021 году будут созданы стационарный «Кванториум» в Смоленске и еще два мобильных детских технопарка», - говорится в сообщении.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.