12 сентября 2019 г.

В 2020 году в Димитровграде начнут создавать детский технопарк «Кванториум»

В 2020 году в городе Димитровграде Ульяновской области начнут создавать детский технопарк «Кванториум», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки региона.

Технопарк будет построен в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». На эти цели планируется направить 71,1 миллиона рублей федеральных средств с областным софинансированием.

Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова уточнила, что технопарк рассчитан на порядка 800 детей.

«В учреждении смогут заниматься юные жители в возрасте от 5 до 18 лет. Занятия будут посвящены сфере научно-технического и инженерного творчества», – сказала Семенова.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.