12 сентября 2019 г.

В Перми разработан ряд муниципальных программ, посвященных развитию образования и спорта

В Перми разработан ряд муниципальных программ, посвященных развитию образования, физкультуры и спорта, а также поддержке семьи, сообщает «Комсомольская правда».

Программы депутатам Пермской городской думы представила замглавы администрации города Людмила Гаджиева.

Отмечается, что по программе «Развитие сети образовательных организаций» в Перми будут построены межшкольные стадионы, детские сады, реконструированы школы и детские юношеские центры. Новые садики появятся на ул. Плеханова, 63, ул. Евгения Пермяка, 8а, ул. Желябова, 16б и ул. Байкальская, 26а.

Начальник Департамента образования города Людмила Серикова сообщила, что к 2023 году 80% малышей смогут получать дошкольное образование, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья.

В детских садах будут доступны четыре альтернативные формы образовательного процесса: группы пребывания с мамой, консультационные центры, услуга сертифицированной няни и «ясли-спутники». Из бюджета на реализацию программы требуется направить порядка 1 миллиарда 387 миллионов рублей.

Заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов предложил увеличить объем финансирования на ремонт зданий и составить рейтинг школ, требующих ремонта.

Также на заседании участники рассмотрели программы «Развитие физической культуры и спорта», «Доступное и качественное образование» и «Социальная поддержка и обеспечение семейного благополучия населения города Перми».