12 сентября 2019 г.

В Москве в «Лужниках» 14 сентября пройдет осенний фестиваль ГТО

В Москве в «Лужниках» 14 сентября пройдет осенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Участники смогут проверить свои силы в беге, подтягивании из виса на высокой перекладине, прыжках в длину, рывках гири.

«Чтобы принять участие в фестивале, необходимо взять с собой медицинское заключение о допуске к выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО и удостоверение личности. Те, кому еще не исполнилось 14 лет, могут предъявить свидетельство о рождении или его копию. Также нужен уникальный идентификационный номер, его присваивают при онлайн-регистрации», – говорится в сообщении.

Президент России Владимир Путин 6 октября 2015 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ».

Закон направлен на реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программной и нормативной основы физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к уровню его физической подготовленности.

В рамках комплекса ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.