12 сентября 2019 г.

В кузбасском моногороде Анжеро-Судженске началось строительство новой школы

В кузбасском моногороде Анжеро-Судженске началось строительство новой школы, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Департамента строительства региона Ирину Печеркину.

Строительство проходит в рамках национального проекта «Образование».

«В микрорайоне, где строится школа, проживает более 3 тысяч семей и почти 1,8 тысячи детей школьного возраста. Сейчас они учатся в школах соседних районов, в том числе и во вторую смену. Строительство новой школы позволит обеспечить обучение школьников Анжеро-Судженска в одну смену», – сказала Печеркина.

Уточняется, что новая школа будет цифровой. По данным департамента, на ее оснащение в рамках нацпроекта будет направлено 178 миллионов рублей. Стоимость контракта на строительство составила 918,5 миллиона рублей. Большая часть средств выделена региону из федерального бюджета.

В целом благодаря нацпроекту в Кузбассе к 2021 году будет построено восемь новых цифровых школ. Большая часть из них появится в небольших моногородах и на отдаленных сельских территориях, чтобы создать новые места для обучения школьников и решить проблему с обучением в две смены.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.