1. Фильтр ресурсов

Показывать по: 10 20 50
  • Геополитика: Учебное пособие

Алехин Э.В.

Геополитика - наука, изучающая связь природного пространства, которое человек осваивает в ходе своей жизнедеятельности с исторической судьбой того или иного народа, формами и содержанием его хозяйственной, политической и духовной жизни. Геополитика - синтетическая наука, она использует материал экономической теории, политологии, социологии, культурологии, социальной психологии и других дисциплин. Пособие включает материал по пяти темам: Геополитика: предмет, методы, функции; Основные идеи и принципы классиков геополитики; Современные геополитические теории и школы Запада; Русская школа геополитики; Россия в новой системе геополитических отношений, а также вопросы для повторения, литературу и перечень тем рефератов.

Тип материала: Учебник, учебное пособие; | Аудитория: Учащийся; Преподаватель; | Уровень образования: Высшее;

• Современные международные отношения: Учебное пособие

Протасова О.Л.

Даны элементарные сведения о содержании и структуре теории международных отношений, освещается деятельность международных организаций, даются сведения о наиболее ярких и значимых событиях новейшей истории международных отношений. Пособие предназначено для студентов, изучающих социальные и политические науки.

• Международная интеграция и международные организации: Учебное пособие

Чечурина М.Н.

В пособии раскрыты основные элементы понятия интеграции и рассмотрены основные интеграционные теории и процессы. Проведен анализ функционирования важнейших интеграционных группировок Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Америки: ЕС, АТЭС, НАФТА, МЕРКОСУР и других. Особое внимание уделено международным интеграционным объединениям с участием России. Рассмотрена деятельность международных организаций: ООН, ОБСЕ, НАТО и др. Предназначено для студентов высших учебных заведений.

• Современные международные отношения: Учебно-методическое пособие

Чернов В.А.

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с требованиями к уровню знания теории и практики современных международных отношений и компетенциями в области международно-политической науки, предусмотренными Федеральными государственными стандартами направления "Реклама и связи с общественностью" в государственных и негосударственных структурах подготовки бакалавров. Пособие предназначено для студентов данного направления, изучающих современные международные отношения в соответствии с учебным планом, а также для всех, кого интересуют проблемы мировой политики и международных отношений. Пособие может быть использовано при изучении отдельных тем дисциплины "Политология", студентами всех специальностей и направлений. Работа подготовлена на кафедре "Политология, социология и связи с общественностью" УлГТУ.

• История международных отношений 1918-1945 гг.: Учебное пособие

Индукаева Н.С.

Учебное пособие, посвященное истории международных отношений 1918-1945 гг., предназначено для студентов специальности "Международные отношения" исторического факультета Томского университета.

• Мировая политика и международные отношения: Учебное пособие

Протасова О.Л., Наумова М.Д.

Рассмотрены основные понятия и проблемы из области мировой политики, геополитики, международных отношений, а также освещена деятельность международных организаций. Пособие предназначено для студентов всех специальностей и направлений, изучающих политологию, а также для всех интересующихся социальными и политическими науками.