1. Фильтр ресурсов

Аудитория

Тип ресурса

Показывать по: 10 20 50
  • Вопросы и планы семинарских занятий по "Проблемам теории государства и права" (вечернее отделение, заочное отделение)

Вопросы (82 вопроса) и планы семинарских занятий ( 6 курс вечернего и заочного обучения), включающие темы: Теория государства и права в системе общественных наук; Личность, общество, право, государство; Правовая система; Правовое регулирование и реализация норм права. Подготовлены на юридическом факультете СПбГУ.

Тип материала: Тест, контрольные вопросы; | Аудитория: Учащийся; Преподаватель; | Уровень образования: Высшее;

• Вопросы к экзамену по общей теории права (факультет ускоренной подготовки)

Луковская Д.И.

Вопросы к экзамену по общей теории права (76 вопросов) для обучающихся на факультете ускоренной подготовки подготовлены на юридическом факультете СПбГУ.

• Экзаменационные вопросы по проблемам общей теории права (дневное отделение)

Поляков А.В.

Экзаменационные вопросы по проблемам общей теории права (102 вопроса) для студентов дневного отделения юридического факультета СПбГУ.

• Вопросы к государственному экзамену по дисциплине "Теория государства и права"

Вопросы к государственному экзамену по дисциплине "Теория государства и права" (105 вопросов) подготовлены на юридическом факультете СПбГУ.

• Вопросы к экзамену по философии права (магистратура)

Вопросы к экзамену по философии права (64 вопроса) для студентов магистратуры юридического факультета СПбГУ.

• Вопросы для сдачи выпускного экзамена из магистратуры по "Теории и истории государства и права" (дневное отделение)

Капустина М.А.

Вопросы для сдачи выпускного экзамена по "Теории и истории государства и права" (97 вопросов) для студентов магистратуры юридического факультета СПбГУ.

• Вопросы к экзамену по курсу "Теория государства и права" (для всех отделений)

Вопросы к экзамену по курсу "Теория государства и права" (93 вопроса) для студентов всех отделений юридического факультета СПбГУ.

• Теория государства и права: Учебное пособие

Григорьева И.В.

Изложены темы, предусмотренные государственным стандартом высшего профессионального образования и программой по дисциплине "Теория государства и права" и имеющие важное значение для формирования современного юриста, учтены новейшее законодательство, правовые и политические реалии. Пособие призвано оказать помощь студентам специальностей "Юриспруденция" и "Прикладная информатика в юриспруденции" всех форм обучения при подготовке к семинарским занятиям, зачетам и экзаменам.

Тип материала: Учебник, учебное пособие; | Аудитория: Учащийся; Преподаватель; | Уровень образования: Высшее;

• Основные правовые системы современности: Учебное пособие по теории государства и права

Дусаев Р.Н. зав. кафедрой теории, истории государства и права ПетрГУ, профессор, доктор юридических наук.

Данный спецкурс посвящен анализу вопросов, связанных с происхождением и развитием форм существования, особенностями функционирования таких правовых систем, как романо-германская (континентальная), англо-американская (англосаксонская) и мусульманская. Спецкурс представляет интерес как для студентов, так и аспирантов и молодых преподавателей юридических вузов.

• Российский правовой дискурс и идея коммуникации: Учебное пособие

Поляков А.В.

Право возникает в обществе как элемент культуры, как психосоциокультурная подсистема. Культура имеет знаковый ( текстуальный), ценностный и деятельный аспекты. Сама культура, с позиций семиотики, выступает как коммуникативная деятельность по созданию, воспроизводству и сохранению ценностно значимых текстов. В этом смысле - право явление интерсубъективное, результат непрерывной человеческой коммуникации, получающей правовое значение при интерпретации институционализированных правовых
    текстов как устанавливающих права и обязанности субъектов социального взаимодействия. Поэтому право невозможно понять, как в целом, так и в теоретических формах его выражения, вне социокультурного контекста, а, следовательно, вне истории.