Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Закон Ома для участка цепи: Методическая разработка к уроку

Голосов: 5

Методическая разработка к уроку физики в 8-м классе с использованием электронной энциклопедии "Физикус". Материал опубликован на сайте "Сетевые сообщества педагогов Приморья" (http://iso.pippkro.ru).

Приведенный ниже текст получен путем автоматического извлечения из оригинального PDF-документа и предназначен для предварительного просмотра.
Изображения (картинки, формулы, графики) отсутствуют.
                                                                                                                                     1



                                                                                                   Микрогруппа №___

                                                                                    Урок разработал
                                                                                    Агеева Н.М.,СОШ №17 г. Артема,
                                                                                    Глушак Л.Н., ПУ-49, ДВЭТ, г. Владивосток,
                                                                                    Чубченко Т.И., СОШ №3, Чугуевского района,
                                                                                    Орешко Л.В., СОШ с. Борисовка.
Класс: 8 класс
Тема: «Закон Ома для участка цепи»
Цели урока:
1. Формировать знания, умения и навыки по теме « Закон Ома для участка цепи».
2. Ввести понятие физического закона на основе памятки «О физическом законе».
3. Формировать навыки исследовательской работы и коммуникативные навыки.
ЭИОН: Физика 7-11, Физикус
Актуальность использования: позволяет провести в интерактивной форме актуализацию знаний по данной теме;
помогает визуализировать зависимость силы тока от напряжения и напряжения.

                                                                                  Деятельность
№              Этапы урока, цели
                                                                  Учителя                                Учащегося
     Организационный                              Учитель разбивает класс на группы.          Учащиеся настраиваются на
     Цель: поставить задачи учебной               Разъясняет учащимся цели и задачи урока.    сотрудничество.
 1
     деятельности                                 Форма работы - групповая.

     Актуализация знаний. Мотивация.              Метод - беседа, коррекция знаний по         Отвечают на вопросы, вносят
     Цель: актуализировать знания для успешного   вопросам: работа с электронным учебником    коррективы. Работают с электронным
     усвоения учебного материала                  (смотри приложение фрагмент №1).            учебником (смотри приложение
                                                  Учитель предлагает группам:                 фрагмент №1)
 2                                                   • ответить на вопросы,
                                                        сформулированные в приложении № 1.
                                                     • проверить правильность ответа с
                                                        помощью компьютерной
                                                        энциклопедии «Физикус».


                                                                                                                                     2



                                                  Методы: компьютерное моделирование,            Учащиеся проводят компьютерный
    Изучение нового материала.                    исследовательский, частично-поисковый (см.     эксперимент, используя
    Цели:                                         приложение фрагмент 2)                         компьютерную модель в электронной
     а) формировать умения работать с памяткой     1. Учитель        предлагает       провести   энциклопедии «Физикус». Заполняют
    «Физический закон»,                               компьютерный        эксперимент     (см.   таблицу, представленную в
     б) зависимость между физическими                 Приложение 2), позволяющий установить      технологической карте.
3   параметрами, входящими в закон Ома, в)            зависимость     I    (U),    отслеживает    Наблюдают за демонстрационным
    развивать практические умения, навыки             выполнение      работы,     корректирует   экспериментом, заполняют по
    исследовательской работы.                         деятельность      учащихся,     отмечает   аналогии составленную
                                                      правильность выполнения заданий.           самостоятельно таблицу.
                                                   2. Учитель проводит демонстрационный
                                                      эксперимент, позволяющий установить
                                                      зависимость I(R)
    Закрепление.                                  Методы: объяснительно-иллюстративный,          Наблюдают за экспериментом,
    Цели:                                         частично-поисковый.                            выполняют предложенную работу,
     а) закрепить изученный материал, используя   Проводит демонстрационный эксперимент:         заполняют таблицу, делают вывод о
    частично-поисковый метод и                    зависимость силы тока от сопротивления.        справедливости закономерности,
4                                                 Предлагает расчетную практическую работу       установленной законом Ома.
    коммуникативный мотив;
    б) заложить положительную мотивацию к         (см. приложение 3).
    изучению новой темы на основе
    эмоционального мотива.
    Представление результатов групповой           Комментирует любой положительный момент        Защита выполненной работы, с
    работы.                                       при защите работы, выдает индивидуальные       использованием результатов
5   Цель:                                         поощрительные жетоны. (Лучший…)                деятельности группы на каждом этапе
    Систематизировать и обобщить материал,                                                       урока.
    изученный на уроке.
    Домашнее задание                              Метод: беседа.                             Ученики слушают и записывают
                                                   Комментирует домашнее задание. Предлагает домашнее задание.
6                                                 рассмотреть технический паспорт домашних
                                                  электроприборов и определить для одного из
                                                  них силу тока, на которую он рассчитан.


                                                                                           3



                                                                                Приложение 1
                                            Технологическая карта
                                      Повтори тему: «Электрический ток»
Задание 1.
Ответьте на вопросы:
   • Что называется электрическим током?
   • Чем отличаются проводники от изоляторов?
   • Как графически изображаются элементы электрической цепи?
   • При помощи каких приборов можно измерить I, U, R?

Задание 2.
Проверьте правильность ответов, используя электронную энциклопедию «Физикус»:
   • раздел «Электричество», фрагмент «Условные обозначения»,
   • раздел «Электричество», фрагмент «Проводники и изоляторы».


                                                                                                            4



                                                                                                Приложение 2
                                         Компьютерный эксперимент
Задание 1.
Используя раздел «Электричество», фрагмент «Сила тока, напряжение, сопротивление», выполнить компьютерный
эксперимент и установить вид зависимости между I и U.




                                                            Таблица. Результаты компьютерного эксперимента
  № опыта      Цена деления прибора          I, А          U, В                   Вид зависимости
1.
2.


                                                                                                            5



                                                                                                Приложение 3.
                                        Демонстрационный эксперимент


Задание 1.
Пронаблюдайте за экспериментом, который проводит учитель.
Задание 2.
Установите, как зависит I от изменения R.
Задание 3.
Предложите форму таблицу и заполните ее. Предполагаем вид таблицы результатов проведенного эксперимента.

№ опыта                Цена деления           I, А                 R, Ом                  Вид зависимости
1.
2.

Задание 4.
Запишите математическую зависимость I (R) и I (U).
Задание 5.
Сформулируйте и запишите закон Ома

                                             Поощрительные жетоны


                                                                                                                                  6




                                                           Рефлексия


                    Деятельность учителя                                             Деятельность учащихся
1.Методический уровень достаточен для проектировочной             Класс базового уровня.
деятельности.                                                     1.Могут допустить ошибки: при определении цены деления,
                                                                  при определении вида математической зависимости,
                                                                  вычислительные ошибки, в математической записи закона Ома.
2. Дидактические задачи урока и выбранные методы обучения         Вспомнили:: что такое электрический ток, графическое
находятся в соответствии с идеей развития учащихся средствами     представление элементов электрической цепи, основное свойство
предмета и использованием ОИТ.                                    проводников, прием определения цены деления.

3. Выбранные виды учебных ситуаций в структуре запланированного   Выявили: зависимость между физическими величинами, входящими
урока соответствует методам обучения.                             в закон Ома.
 4.Планируемые уровни усвоения (2-3) соответствуют требованиям    Осознали: значимость изученного ранее материала, смысл
 Государственного образовательного стандарта по физике.           выполняемой практической электронной работы и наблюдаемого
                                                                  физического эксперимента; способы получения научной
                                                                  информации.
5.Наш уровень владения ПК и работы с электронным учебником
повысился.
6.Вспомнили основы дидактики. Выявили: дидактические задачи              Прогнозируемый уровень обученности уч-ся
урока и соответствующие им цели урока. Осознали: значимость           К=(15/20)*100%=75%- достаточен для дальнейшего
владения методикой проектировочной деятельности для повышения
                                                                                   усвоения уч, материала
качества физического образования.



    
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика