11 декабря 2019 г.

В 2019 году детскому омбудсмену поступило более 8 тысяч обращений

В 2019 году уполномоченному при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анне Кузнецовой поступило более 8 тысяч обращений, сообщает РИА «Новости».

Об этом детский омбудсмен сообщила на заседании координационного совета уполномоченных по правам ребенка в РФ.

«За десять лет существования института уполномоченных по правам ребенка число обращений к нам выросло на 100%. Тенденция роста сохраняется на протяжении последних лет. Только за 11 месяцев 2019 года в аппарат уполномоченного поступило на 16% обращений больше, чем за весь прошлый год. Это более 8 тысяч», – сказала Кузнецова.

Она добавила, что больше всего обращений (28,9% от общего числа) в этом году поступило по семейным правоотношениям. На втором месте – вопросы имущественного характера (22%), на третьем – вопросы образования (13,5%).