10 декабря 2019 г.

В Забайкальском крае для детей-сирот на новогодние праздники планируют организовать акцию «Каникулы в семье», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу губернатора региона Александра Осипова.

«В эти чудесные дни у вас есть уникальная возможность взять себе в семьи детишек, оформить документы и провести праздничные дни вместе с ними. Хотелось бы, чтобы как можно больше сердец на это отозвалось», – сказал Осипов.

Уточняется, что при этом ребенок может находиться в семье и после новогодних праздников. Стать опекуном можно не дольше чем на три месяца.

«Чтобы подарить ребенку каникулы в семье, в органы опеки и попечительства по месту своего жительства или пребывания необходимо написать заявление о предоставлении права на временную опеку ребенка, а также предоставить копию документа, удостоверяющего личность; справку лечебно-профилактической медорганизации об отсутствии инфекционных заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма либо заключение о результатах медосвидетельствования», – говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-службе также отметили, что, после того как документы будут собраны, органы опеки, проверив их, предоставят справку, позволяющую временно взять ребенка в семью.